ДОЛЖНО ЛИ ООО ИМЕТЬ ПЕЧАТЬ И ФИРМЕННЫЕ БЛАНКИ?

Вопрос нужна ли печать обществу с ограниченной ответственностью уже рассматривался нами. Тем не менее мы постоянно получаем множество вопросов на эту тему от клиентов, которые обращаются за срочное изготовление печатей за час. Вернемся к ней еще раз. 

Должно ли ООО иметь печать и фирменные бланки?

Мало создать свой бизнес – его ещё нужно сделать узнаваемым, чтобы в гуще других аналогичных компаний клиенты или покупатели искали наименование именно вашей компании.

ПОСЛЕ ТОГО, КАК РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Первый шаг к визуализации – это придумка яркого названия, которое не только отразит суть того, чем компания занимается, но и «врежется» в память. Например, кондитерская фабрика ООО «Весёлый поварёнок» запомнится наверняка лучше, недели аналогичная по профилю организация под «тусклым» названием ООО «Стандарт».

Однако только наименованием средства первичной идентификации компании не ограничиваются.

Также можно заказать печати и штампы в Москве и фирменные бланки, содержащие наименование фирмы и её логотип.

Но это если судить с точки зрения узнаваемости и брендинга. 

МНЕНИЕ ЮРИСТОВ О НЕОБХОДИМОСТИ ИМЕТЬ ПЕЧАТЬ И БЛАНК

А с точки зрения юридической, являются ли печати и бланки обязательными? Ведь оттиском печати обычно скрепляются подписи должностных лиц на документах и договорах?

Необходимость наличия печать у ООО

В настоящее время наличие печати ООО не является обязательным, равно как и для акционерного общества. До 2015 года изготовление печати были обязательными, однако сейчас обязанность превращена в право.

Согласно ст.2 ФЗ «Об ООО» Общество вправе заказать печати онлайн, бланки, штампы, на которых будет содержаться наименование, эмблема или товарный знак.

Ключевое слово здесь – «вправе». Т.е., создатель юридического лица должен сам определить, хочет он использовать печати или нет, желает ли он купить печать.

Заказать печать по оттиску дешево, однако документам она придает некую «важность», а на некоторых контрагентов имеет просто магическое воздействие, якобы подтверждающее, что документ не поддельный. 

Если бизнесмен решит не пренебрегать устоявшейся практикой и изготовить печать, информацию об этом нужно заблаговременно, ещё до осуществления регистрации ООО, внести в проект Устава.

НАЛИЧИЕ ПЕЧАТИ НЕОБХОДИМО ПРЕДУСМОТРЕТЬ В УСТАВЕ

В учредительном документе должно быть прописано, что Общество использует печать.

Это требование касается только основной печати ООО. Любые другие печати и штампы онлайн отражать в Уставе не нужно.

Такое же правило касается и фирменных бланков – можно их просто заказать у дизайнера или изготовить самостоятельно, после чего вести деловую переписку не просто на бумаге формата А4, а на листах, украшенных красивыми бланками, которые со временем могут стать узнаваемыми. 

В Устав информацию о бланках вносить не требуется.

Правила о том, на какие документы допускается проставлять печать, а также на подписи каких работников - факсимиле, можно предусмотреть внутренними документами ООО.

 



2010-2016 © ottiska.net
При цитировании документа ссылка на сайт ottiska.net обязательна. Полное заимствование документа является нарушением российского и международного законодательства и возможно только с согласия Ottiska.net Карта сайта


Онлайн-заказ
Контакты
Изготовление печатей
Изготовление штампов
Изготовление факсимиле
Изготовление табличек


Печати и штампы по оттиску
Экслибрисы и печати для библиотеки
Медицинские печати и щтампы
Печать визитных карточек
Пластиковые карты
Цифровая печать